Lot n° : 1652 | Estimation : 80 - 100€
[Livre d'or]. Livre d'or de la Taverne du Montparnasse de mai 1949 à août 1958.
86 ff. dans une reliure dont 200 ff. de commentaires manuscrits signés et datés pour la plupart de gouverneurs, conseillers, députés, sénateurs, présidents d'associations d'Outre-Mer (Antilles, Guyanne, Guinée, Sénégal, Indochine ...)
Cette grande brasserie, sise 73-77 boulevard du Montparnasse, était un lieu de rencontre pour de nombreuses associations et groupes de réflexion. Elle produisait depuis le XIXe siècle sa propre bière. Ce site fut détruit et un cinéma a pris sa place.
Lot n° : 1652
Adjuge : 100 €