Lot n° : 1650 | Estimation : 40 - 50€
LANDRY (Gabrielle). La Sainte messe où sont représentés par les actions du prêtre les mistères de la Passion de Nostre Seigneur Jésus-Christ avec les oraisons appliquées à chacun mistère. Paris, chez Gabrielle Landry, y, s.d. [c. 1709-172.
In-12 de [1] f. (titre), [2] ff., (avis), [35] ff. de texte et 35 figures gravées hors texte. Veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé. Le texte gravé en écriture cursive et les gravures sont imprimés au recto seulement.
Reliure usée, coiffes abîmées, coins élimés, mouillures claires marginales, petit manque angulaire au dernier feuillet.
Lot n° : 1650
Adjuge : 50 €