Lot n° : 165 | Estimation : 1500 - 2000€
Afrique du Nord - LYON (George Francis). A Narrative of Travels in Northern Africa in the years 1818, 19, and 20. London, John Murray, 1821.
In-4 de xii-383 pp. Demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée. (rel. anglaise début 20e siècle).
Première édition, illustrée d'une carte de la régence de Tripoli et du royaume de Fezzan avec l'itinéraire de l'auteur, et de 17 planches lithographiées d'après les dessins de l'auteur et finement gouachées, représentant des personnages de Tripoli et du Soudan et, pour la première fois, des Touaregs : en pieds, à dromadaire, fantasia à cheval et caravanes dans le désert.
La traduction française, in-8, de 1822 ne comporte que 4 lithographies.
Très bel exemplaire grand de marges et exempt de rousseurs (lég. frottés aux mors).
Lot n° : 165
Adjuge : 1500 €