Lot n° : 165 | Estimation : 1000 - 1200€
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Jaguar debout n°1 (terrasse naturaliste)
Epreuve en bronze à patine verte nuancée brun signée sur la terrasse, cachet de fondeur COLIN à Paris
L. 22,5 cm H. 13 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine- Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, référencé sous le n° A 92, planche 204, page 231
Lot n° : 165
L. 22,5 cm H. 13 cm