Lot n° : 1647 | Estimation : 40 - 50€
Jeux. Jeu de tarot fin XIXe s. ou tout début XXe s. pour divination, dit Grand Jeu de Mademoiselle Lenormand.
Célèbre cartomancienne du XIXe siècle, Marie-Anne Adélaïde Lenormand (1772-1843) exerça une grande influence sur la tradition de la cartomancie, et le type de cartes qu'elle utilisait vint à porter son nom. Ayant acquis une grande réputation, notamment auprès de grands noms de la Révolution, de l'Empire et de la Restauration, et au début d'une ère de fascination pour l'occulte au sein de la bourgeoisie, elle laissa à sa mort un palais près de Poissy, des biens à Alençons et une maison à Paris.
Le grand jeu de mademoiselle Lenormand est très complexe, combinant astrologie, géomancie et numérologie, sans oublier la mythologie grecque. Utilisé comme un jeu de cartomancie (basé sur les signes des cartes à jouer), il peut également servir d'oracle ou d'horoscope.
Le Grand Lenormand est constitué de 54 cartes comportant chacune 8 symboles (mythologiques, historiques ou quotidien, cartes à jouer, lettre, constellation…), ici imprimées en couleurs sur cartons épais (dim. 13 x 9 cm).
On y ajoute : Les Littérateurs célèbres. Jeu des familles. Paris, Nathan, sd. 48 cartes réparties en 12 familles de 4 cartes chacune (Grèce, Rome, Allemagne, Angleterre romanciers, Angleterre poètes, Italie romanciers, Italie poètes, Espagne, Russie, Pays divers, France romanciers, France poètes), chacune illustrée d'un portrait de l'écrivain et d'une courte notice biographique. Le tout réuni dans un emboîtage en cartonnage rose illustré (qqs petites usures à l'emboîtage). Très didactique !
Lot n° : 1647
Adjuge : 130 €