Lot n° : 1641 | Estimation : 60 - 80€
FORAIN (Jean-Louis). Doux Pays. Paris, Plon, [1897].
In-8 demi-maroquin brun, dos lisse finement orné d'un décor de filets dorés entrelacés et petits losanges mosaïqués en mar. rouge, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée (E. Bonleu).
189 dessins à pleine page.
On y ajoute du même en reliure identique : La Comédie parisienne. Deuxième série. 1904.
Petites rousseurs par endroits. Très beaux exemplaires.
Lot n° : 1641
Adjuge : 60 €
189 dessins à pleine page.