Lot n° : 1637 | Estimation : 900 - 1000€
JOU (Louis) & CHIMOT (Édouard) & SUARÈS (André). Voyage du Condottière. Paris, Devambez, 1930.
Fort in-4 demi-chagrin marbré greige à coins, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (reliure moderne).
70 pointes sèches originales et 58 bois en trois tons gravés par Louis Jou.
Tirage à 191 exemplaires ; exemplaire d'artiste réservé à l'illustrateur Édouard CHIMOT, tiré sur Japon et enrichi d'une suite de toutes les eaux-fortes et d'une L.T.S. des éditions Émile-Paul frères concédant les droits du texte de Suarès à Édouard Chimot, directeur artistique des éditions Devambez, pour cette publication.
Très bel exemplaire de cet élégant ouvrage.
Lot n° : 1637
Adjuge : 1300 €