Lot n° : 1636 | Estimation : 40 - 50€
[CLINCHAMP (Victor de)]. Cahier manuscrit. [Marseille], [c. 1860].
In-4 demi-percaline (reliure de l'époque). 140 pp. manuscrites, avec corrections et ratures.
Mélanges de littérature renfermant des fables, maximes, pièces de théâtre (commedia dell'arte), correspondance littéraire, souvenir d'une excursion à Notre Dame de Six-Fours (Var) en 1862… Illustré de 8 jolis dessins originaux à l'encre (et au crayon pour un). Certains des premiers feuillets sont signés Vr de Clinchamp et la page titre porte la mention (sous la date) Vr de Cp.
Lot n° : 1636
Adjuge : 60 €