Lot n° : 1635 | Estimation : 400 - 500€
JOSSO (Camille P.) & SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Vol de nuit. sl, Maurice Gonon, 1960.
In-4 en ff., couverture illustrée imprimée rempliée, sous rodhoïd, sous chemise et étui.
20 burins originaux de C.P. Josso.
Tirage à 150 exemplaires numérotés (+15 hc) ; exemplaire H.-C. n°1 spécialement imprimé pour Mademoiselle de SAINT-EXUPÉRY, enrichi d'une suite sur satin des planches doubles, d'une suite avec remarques sur Auvergne, d'une suite avec remarques sur Japon nacré, d'une suite sur Rives et d'une suite des planches refusées sur Rives.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1635
Adjuge : 450 €
Très bel exemplaire.