Lot n° : 1629 | Estimation : 100 - 120€
Album de dessins. Album de dessins, gouaches et divers de la fin du 19e siècle. Il comprend :
- 22 têtes d’hommes et de femme (caricatures et portraits) au fusain et à l’encre dont 13 dans des médaillons circulaires de 9 à 13 cm de diamètre.
- Une gouache (12 x 7,5 cm) : cavalier à l’arrêt en uniforme de 1870, armé d’un pistolet.
- Un dessin à l’encre de Chine, rehaussé d'aquarelle (12,5 x 8 cm) : zouave, avec la légende "remettre la baïonnette".
- et 16 gravures diverses (dont 5 vues de villes françaises, 2 chromolithographies, etc.)
Lot n° : 1629
Adjuge : 120 €