Lot n° : 1625 | Estimation : 50 - 60€
THIBAUDEAU (Francis). La Lettre d’imprimerie et douze notices illustrées sur les arts du livre. Paris, au bureau de l’édition, 1921.
2 volumes in-8, percaline bleue de l'éd.
Histoire et évolution des caractères d’imprimerie et « première classification » : Elzévir, Didot, Egyptienne et Antique. Nombreuses illustrations en photogravure bistre et couleur sur papier ivoire, planches hors texte en noir et en couleurs au second volume. Qqs petits frottés ou taches claires aux reliures. Bon ex.
On y ajoute du même auteur : Manuel français de typographie moderne, faisant suite à La Lettre d’Imprimerie. Paris, bureau de l’édition, 1924. Fort in-8 broché (couv. usée). Nombr. illustrations dans le texte et spécimens hors texte.
Très intéressants ouvrages bien documentés et illustrés sur la typographie.
Lot n° : 1625
Adjuge : 40 €