Lot n° : 162 | Estimation : 250 - 300€
Afrique du Nord - HERBINGHEM (Joseph-Eugène Poucques d'). Instructions particulières pour les bâtiments à vapeur naviguant en courrier sur les côtes de l'Algérie. Paris, Paul Dupont, 1852.
In-4 oblong, demi-percaline verte, titre imprimé sur le premier plat (cartonnage de l'éditeur).
Atlas composé de 49 planches lithographiées (sur 51) d'après les dessins de l'auteur, capitaine de frégate, dont 11 doubles et 3 cartes.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur. Sans le volumes de texte in-8.
Reliure frottée, coupes usagées.
Lot n° : 162
Adjuge : 300 €