Lot n° : 1614 | Estimation : 500 - 600€
MARIUS-MICHEL. La Reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Morgand et Fatout, 1880.
Grand in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, date en queue, filet doré, tête dorée, couverture conservée (Lanscelin).
Édition originale sur papier fort, très grand de marges, belle typographie d’E. Plon. Frontispice gravé et 22 planches hors texte en héliogravure. Très nombreux croquis de reliures, motifs et fers dans le texte.
Très rares rousseurs. Très bel exemplaire, très bien relié, enrichi d'un E.A.S. de Henri-François-Victor Michel, dit Marius Michel ou Marius-Michel fils (1846-1925), un des plus importants relieurs français des XIXe et XXe siècles.
Lot n° : 1614
Adjuge : 575 €