Lot n° : 1613 | Estimation : 400 - 500€
MARIUS-MICHEL. La Reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours. Paris, Morgand et Fatout, 1881.
Grand in-4 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée (Dewatines).
Édition originale sur papier fort, grand de marges, belle typographie d’E. Plon. 23 planches hors texte, dont une grande dépliante et 2 sur percaline à décor noir et or ou polychrome, plus illustrations dans le texte.
Très rares rousseurs. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1613
Adjuge : 400 €