Lot n° : 1610 | Estimation : 50 - 60€
Histoire du livre. Ensemble de 4 beaux livres modernes :
- CORON (Antoine, dir.), Des livres rares depuis l’invention de l’imprimerie. Paris, B.N.F., 1998. Gd in-4 toile d’éditeur lilas et jaquette illustrée. Ouvrage réalisé à l’occasion de l’exposition à la B.N.F. d’avril à juillet 1998. Nombr. reprod. coul. Très intéressant et très beau livre.
- HAMEL (Christopher de), Une histoire des manuscrits enluminés. Paris, Phaidon (réimpression brochée, sd, de la première édition française de 1995). Gd in-4 broché. Nombr. reproductions couleurs.
- BOLOGNA (Giulia), Merveilles et splendeurs des livres du temps jadis. Paris, France-Loisirs, 1988. Grand in-4 toile d’éditeur, sous jaquette illustrée. Nombr. reprod. coul.
- HUSSEIN (Mohammed A.), Les origines du livre, du papyrus au codex. Leipzig, 1973. Grand in-4 carré, cartonnage toile et jaquette illustrée de l'éd. Nombr. reprod. en noir et en coul.
On y ajoute : SABBE (Maurice), La Vie des Livres à Anvers aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Bruxelles, Éditions du Musée du Livre, 1926. In-4 broché. Très nombreuses illustrations. Qqs usures aux bords de la couv. Bon exemplaire. Maurice SABBE était le conservateur du Musée Plantin- Morétus à Anvers.
Lot n° : 1610
Adjuge : 80 €