Lot n° : 161 | Estimation : 800 - 1000€
PARADIN (Guillaume). Chronique de Savoye, extraicte pour la pluspart de l'histoire de M. Guillaume Paradin. Troisième édition, enrichie & augmentée en divers endroits, et continuée iusques à la paix de l'an 1601. [Lyon], Jean de Tournes, 1602. In-folio de [4] ff., 468, [11] pp. ½ basane brune à coins post., dos à nerfs, p. de titre (rel. anglaise début XXe s.) Troisième édition, en partie originale, dédiée à Henri IV. La continuation depuis Charles-Emmanuel jusqu'à la paix de 1601 ainsi que la révision du texte de Guillaume Paradin est due à Jean II de Tournes lui-même (Jean I de Tournes avait donné la première édition de cet ouvrage en 1552 et une seconde en 1561). L'illustration, gravée sur bois, se compose d'un titre dans un bel encadrement (dit Cadre au Midas, certainement le plus beau des encadrements historiés des de Tournes), d'un grand et beau bois à pleine page représentant les armes de la maison de Savoye, de 2 tableaux généalogiques dépliants, de quelques blasons et de très nombreuses lettrines ornées ou historiées dans le texte. Bon exemplaire, dans une reliure moderne, à bonne marges (333 x 208 mm). Petite mouillure claire ancienne en tête des ff.
Lot n° : 161
Adjuge : 850 €