Lot n° : 161 | Estimation : 80 - 100€
Dauphiné - CHORIER (Nicolas). Histoire générale de Dauphiné. Grenoble, Philippes Charuys, 1661.
In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale, dédiée à Hugues de Lionne, dont les armes gravées sur cuivre ornent l'épître dédicatoire. Grand vignette gravée sur le titre.
Un deuxième tome paraîtra à Lyon, chez Jean Thioly, en 1672.
Reliure épidermée, coiffes et coins usagés.
Lot n° : 161
Adjuge : 320 €