Lot n° : 1609 | Estimation : 150 - 200€
Histoire de l'édition française. I. Le livre conquérant. Du Moyen-âge au milieu du XVIIe siècle. – II. Le livre triomphant. 1660-1830 – III. Le temps des éditeurs. Du Romantisme à la Belle Epoque. – IV. Le livre concurrencé. 1900-1950. Paris, Promodis, 1983-1986.
4 forts volumes in-4, cartonnage skivetex crème de l’éditeur, sous jaquettes illustrés et étuis carton.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Un monument indispensable dans une bibliothèque.
Lot n° : 1609
Adjuge : 300 €