Lot n° : 1608 | Estimation : 300 - 400€
[Gravures]. L’art du livre aux XVIe et XVIIe siècles. Gravures, titres, vignettes, bandeaux, culs-de-lampe, marques d'imprimeurs, frontispices, lettres ornées. sl, sn, sd.
Grand in-4, demi-vélin marbré à coins, dos lisse orné avec titre joliment manuscrit.
Recueil factice de 129 gravures extraites d’ouvrages des XVIe et XVIIe siècles : titres, vignettes, bandeaux, culs de lampe, frontispices, etc., dont 6 vues de villes de la Cosmographie de Sébastian Munster (XVIe s.) en 6 pages doubles dépliantes, le tout contrecollé sur 52 planches de papier fort. Belle présentation très soignée, avec un feuillet de titre manuscrit.
On y joint : L’art du livre au XVIIIe siècle. Grand in-4, demi-vélin à coins, dos lisse orné avec titre joliment manuscrit.
Recueil factice de 182 gravures extraites d’ouvrages du XVIIIe siècle : titres, vignettes, bandeaux, etc. le tout contrecollé sur 60 planches de papier fort. Belle présentation très soignée, avec un feuillet de titre manuscrit.
Lot n° : 1608
Adjuge : 250 €