Lot n° : 1604 | Estimation : 80 - 100€
DUNCAN (Alastair) & BARTHA (Georges de). La Reliure en France. Art Nouveau – Art Déco. 1880-1940. Paris, Les Éditions de l’amateur, 1989.
Grand in-4, toile d’éditeur sous jaquette illustrée (dos insolé). 200 pp. avec 252 illustrations, dont 202 planches en couleurs.
Version française parue en même temps que l’anglaise. Magnifique documentation par deux grands spécialistes. Ouvrage devenu rare et recherché.
Lot n° : 1604
Adjuge : 150 €