Lot n° : 1602 | Estimation : 30 - 50€
DEVAUX (Yves). Dix siècles de reliure. Paris, Pygmalion, 1977.
Grand in-4 de 400 pp., toile d’éditeur sous jaquette illustrée.
Édition originale, abondamment illustrée de reproductions en noir et quelques planches couleurs. (Déchirures à la jaquette.)
On y ajoute :
- Reliures d’art. Catalogue de l’exposition au couvent des cordeliers à Paris. 1992. In-4 broché. Nombreuses reproductions de reliures modernes en couleurs.
- Reliures françaises du XVIIe siècle, chefs d’œuvres du Musée Condé (château de Chantilly). 2002. In-8 broché. Nombr. reproductions couleurs. Très belle documentation.
Lot n° : 1602
Adjuge : 60 €
On y ajoute :