Lot n° : 1601 | Estimation : 100 - 150€
CHRISTIAN (Arthur). Début de l’imprimerie en France - L’imprimerie nationale - L’hôtel de Rohan. Paris, Roustan et Champion, 1905.
In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons filetés dorés, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants).
Le texte utilise des dizaines de polices et est illustré de planches de caractères anciens ou exotiques. Nombreuses reproductions de gravures anciennes et de photographies de l’Imprimerie nationale.
Superbe exemplaire.
Lot n° : 1601
Adjuge : 120 €
Superbe exemplaire.