Lot n° : 160 | Estimation : 150 - 200€
Afrique du Nord - GONSE (Louis). Eugène FROMENTIN, peintre et écrivain. Ouvrage augmenté d’un Voyage en Égypte et d'autres Notes et Morceaux inédits de Fromentin. Paris, Quantin, 1881.
In-4 demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque).
Ouvrage imprimé sur papier fort, grand de marges, avec 16 gravures hors texte et 45 in texte, essentiellement sur l’Algérie et le Sahara.
Qqs petits frottés au dos. Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Lot n° : 160
Adjuge : 250 €