Lot n° : 1595 | Estimation : 50 - 60€
BURY (Richard de). Philobiblion. Excellent traité sur l'amour des livres. Traduit pour la première fois en français précédé d'une introduction et suivi du texte latin revu sur les anciennes éditions et les manuscrits de la Bibliothèque impériale par Hippolyte COCHERIS. Paris, Aubry, 1856.
In-12 de [6]-XLVII-287-[1] pp. Vélin ivoire, dos lisse avec titre, nom de l’auteur et date en grandes lettres manuscrites rouges et brunes. Très bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. du traducteur à Marie Juigne.
Richard de Bury (1287-1345), Grand Chancelier d’Angleterre, fut l’envoyé du roi d’Angleterre chargé de venir en France "déclarer la guerre de cent ans" ; il est aussi l'auteur de ce premier traité de bibliophilie.
On y ajoute le même ouvrage dans l'édition de 2001 (Paris, Éditions du Rocher). In-8 broché. Traduction du latin d’après la version d’Hippolyte Cocheris de 1856 entièrement refondue et corrigée par Etienne Wolf.
Lot n° : 1595
Adjuge : 75 €