Lot n° : 1593 | Estimation : 80 - 100€
ALIBAUX (Henri). L’Invention de l’imprimerie en Chine et en Occident. Paris, sn, sd [1936].
Grand in-4 broché (couv. muette) de 55 pp. Édition numérotée, tirée à 100 ex. sur pur fil Lafuma (n°17). 13 illustrations in et hors texte. Bon exemplaire.
On y ajoute :
- PERROUSSEAU (Yves), Histoire de l’écriture typographique. Sl, Atelier Perrousseau, 2005-2010. 3 vol. in-4, cartonnage éditeur. I. De Gutenberg au XVIIIe siècle. - II. III. Le XVIIIe siècle.
- BECHTEL (Guy), Gutenberg. Paris, Fayard, 1992. Fort in-8 de 700 pp. La meilleure étude concernant Gutenberg et l’invention de l’imprimerie typographique.
Lot n° : 1593
Adjuge : 80 €
On y ajoute :