Lot n° : 1592 | Estimation : 80 - 100€
VALÉRY (Paul). Agathe. sl, sn, 1956.
2 vol. in-folio broché et en ff., sous couvertures imprimées, chemise et étui communs.
Rare édition originale posthume, avec le fac-similé du manuscrit, tirée à 200 exemplaires ; un des 150 sur vélin crème de Rives. Frontispice d'après l'auteur. Avec un carton imprimé : "Cette édition originale présente, en deux de ses états, un texte inédit de Paul Valéry écrit en 1898, souvent repris au cours des années suivantes, et demeuré inachevé. L'auteur a parfois songé à lui donner un autre titre, inspiré d'Edgar Poë 'Manuscrit trouvé dans une cervelle' que portent certains brouillons. Ou encore 'Agathe, Sainte du Sommeil'. Mais on a cru devoir le publier ici sous le seul nom d'Agathe, tel qu'il est toujours désigné par Paul Valéry lui-même dans sa correspondance de l'époque."
Qqs lég. rousseurs.
Lot n° : 1592
Adjuge : 50 €
Qqs lég. rousseurs.