Lot n° : 1591 | Estimation : 300 - 500€
GAGNON (Clarence) & HEMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris, Mornay, 1933.
In-4 broché, couv. illustrée rempl.
54 illustrations couleurs dans le texte de Clarence Gagnon.
Tirage à 2000 ex. ; ex. non justifié,filigrané Mornay BFK Rives (2e papier).
Une petite tache au coin inf. du 1er plat ; dos renforcé par un soufflet (restauration professionnelle).
Bel ex. recherché pour le travail exceptionnel de Gagnon. Au début des années 1930, Clarence Gagnon (1881-1942) se voit confier l'important projet d'illustrer le roman de Louis Hémon, emblématique du Canada francophone. La production des 54 belles gouaches ornant l'ouvrage s'étalera sur plus de 5 ans et l'œuvre de Gagnon influencera dès lors pour longtemps l'art canadien.
Lot n° : 1591