Lot n° : 159 | Estimation : 180 - 200€
Afrique du Nord - GENTIL (Emile). La chute de l’empire de Rabah. Paris, Hachette & Cie, 1902.
Grand in-8 de [1] ff.-IV-307-[1] pp., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée.
Édition originale avec un portrait, 126 illustrations in-texte d’après des photographies et une carte dépliante. Ex-libris du Château de Rosny.
(Petits frottés au dos et coins légèrement émoussés). Très bel exemplaire dans une reliure décorative de l’époque.
Lot n° : 159
Adjuge : 150 €