Lot n° : 1589 | Estimation : 250 - 300€
FRÉLAUT (Jean) & LA FONTAINE (Jean de). Voyage de Paris à Limoges. sl, Les Pharmaciens Bibliophiles, 1951.
In-4 en ff., couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui.
Gravures de Jean Frélaut.
Tirage à 200 ex. ; n°22 pour M. Depruneaux, enrichi :
- des DESSINS ORIGINAUX : 14 dessins préparatoires (aquarelle, lavis, encre ou crayons) et 27 calques (remis par l'artiste), tous montées sous passepartouts, le tout réuni sous chemise et étui.
- d'un volume de suite en ff. sous passepartouts, sous chemise et étui (format un peu plus grand que l'emboîtage du texte) : suite en premier état sur papier de Montval tirée par l'artiste comprenant 2 planches inédites, signée et numérotée 6/15 (28 gravures).
Très bon exemplaire.
Lot n° : 1589
Adjuge : 600 €
Gravures de Jean Frélaut.
Très bon exemplaire.