Lot n° : 1589 | Estimation : 180 - 200€
SAINT-POINT (Valentine de). L'Orbe pâle. Avec portrait à la sanguine de l'auteur par elle-même. Paris, Figuière & Cie, 1911.
In-8 br., couv. impr. Portrait en front. Bel E.A.S. de l'auteure à Léon Bakst : "Au glorieux 'Resurrecteur' de la couleur, ces petits tableaux colorés du pays du soleil."
On y ajoute : LE BRET (Henri), Essai sur Valentine de Saint-Point. Gestes métachoriques de V. de Saint-Point. Bois gravés de F. Cappati. Nice, L'Aloès, 1923. In-8 br. couv. impr. E.A.S. de l'auteur à L. Bakst : "Hommage de l'auteur".
Peintre russe indissociable des Ballets Russes pour lesquels il composa les décors et costumes de 1909 à 1921, Léon Bakst (1866-1924) a marqué son époque par son sens aigu de la couleur, son graphisme à la fois géométrique et fantaisiste et sa conception novatrice de la scénographie et faisait, à ce titre, partie de la constellation d'artistes et d'écrivains les plus brillants de sa génération, comme l'atteste cet exemplaire.
Lot n° : 1589
Adjuge : 265 €