Lot n° : 1586 | Estimation : 100 - 150€
FREIDA (Raphaël) & FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Plicque, 1924.
In-4 demi-maroquin cerise, dos à nerfs, caissons encadrés de filets dorés et listel de mar. vert, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée en couleurs et dos conservés (Flammarion).
Illustrations de Raphaël FREIDA.
Tirage à 780 ex. ; n°587 des 700 sur vélin de rives. Rousseurs sur les gardes et par endroits légèrement en marges sinon bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 1586
Adjuge : 130 €