Lot n° : 1584 | Estimation : 100 - 120€
LA VARENDE (Jean de). Indulgence plénière. Paris, Bernard Grasset - Les Cahiers verts, 1951.
In-12 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés.
Édition originale tirée à 1914 ex. ; un des 130 sur vélin vert d'eau. Signature de La Varende au faux-titre (et ex-libris manuscrit répété à plusieurs reprises). Dos insolé.
On y ajoute :
- MAUROIS (André), Voltaire. Paris, nrf - Gallimard, 1935. In-12 chagrin havane, dos lisse, titre doré, couv. et dos conservés. Édition originale tirée à 1350 ex. ; un des 1000 sur Lafuma Navarre. Très bel ex. enrichi de la signature d'A. Maurois au faux-titre.
- FRANCE (Anatole), Poésies. Les Poèmes dorés - Idylles et légendes - Les Noces Corinthiennes. Paris, Lemerre, 1896. In-18 maroquin brun, dos lisse et plats encadrés d'un filet doré, titre doré au dos, couv. et dos conservés. Portrait d'A. France en front. Très bel ex.
- VALERY (Paul), Regards sur le monde actuel. Flammarion, 1933. In-8 carré demi chagrin vert à coins, dos lisse orné, couv. et dos conservés. Tirage à 2200 exemplaires numérotés sur papier pur fil Outhenin Chalandre.
Lot n° : 1584
Adjuge : 130 €
On y ajoute :