Lot n° : 1581 | Estimation : 120 - 150€
GEORGES-MICHEL (Michel). La Vie à Deauville. Couverture de VAN DONGEN. Paris, Flammarion, 1922.
In-8 br., couv. illustrée. E.A.S. de l'auteur "à Bakst, affectueusement".
Qqs usures.
Peintre russe indissociable des Ballets Russes pour lesquels il composa les décors et costumes de 1909 à 1921, Léon Bakst (1866-1924) a marqué son époque par son sens aigu de la couleur, son graphisme à la fois géométrique et fantaisiste et sa conception novatrice de la scénographie et faisait, à ce titre, partie de la constellation d'artistes et d'écrivains les plus brillants de sa génération, comme l'atteste cet exemplaire.
Lot n° : 1581
Adjuge : 140 €
Qqs usures.