Lot n° : 1580 | Estimation : 700 - 800€
FOUQUERAY (Charles) & CHACK (Paul). On se bat en mer. Paris, les éditions de France, 1930.
In-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couv. conservée, sous emboîtage (Flammarion).
Tirage limité à 200 exemplaires ; un des 99 sur vélin d'Arches contenant 1 suite hors-texte de toutes les illustrations de Charles Fouqueray à savoir : 1 vignette sur la couverture, 1 frontispice, 1 vignette au titre, 5 vignettes en-tête, 5 culs-de-lampe, et 74 illustrations in-texte dont 25 à pleine page.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1580
Très bel exemplaire.