Lot n° : 158 | Estimation : 600 - 800€
Afrique du Nord - FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. I. – Un été dans le Sahara. – II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon, 1879.
Édition de luxe en 2 vol. in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couv. conservée (Champs).
Tirage limité à 208 exemplaires ; n°29 sur papier Whatman.
L’illustration se compose de 12 eaux fortes hors texte, chacune en 4 états, d’une héliogravure en frontispice (en deux états), de 12 gravures en relief hors texte (chacune en deux états) et de nombr. gravures in-t. d’après les tableaux, dessins et croquis du peintre.
(Ouvrage écrit par le peintre Eugène Fromentin (1820-1876), dont les éditions originales in-8 datent de 1856 et 1858). Très bel exemplaire, à grandes marges, sans rousseurs, dans une demi-reliure signée.
Lot n° : 158
Adjuge : 600 €