Lot n° : 1570 | Estimation : 250 - 300€
FINI (Léonor) & BAUDELAIRE (Charles). Œuvres. Monte-Carlo, André Sauret, 1986.
3 volumes in-4 bradel suède bleu clair, titre et tomaison aux dos, décor de filets à froid et pièces géométriques de suède caramel avec nom de l'auteur en lettres dorées éparses sur le plat, tête dorée, sous étuis à rebords (reliure de l'éditeur). Dos passés.
30 illustrations originales de L. Fini.
Tirage à 4000 ex. ; n°3352 des 3700 reliés cuir ou suédine.
Lot n° : 1570
Adjuge : 250 €