Lot n° : 1570 | Estimation : 100 - 150€
[ZANNOWICH (Stéphane)]. La Poésie et la philosophie d'un Turc à 81 queues, à 3 plumes de héron, à 2 aigrettes et à 1 collier d'émeraudes [le prétendu prince Castriotto d'Albanie, onzième petit-fils du grand Scanderberg, né le 18 février 1751]. Avec le portrait caractéristique de l'auteur par M. de Voltaire. Nouvelle édition, ornée du Portrait de l'auteur & augmentée de quatre Odes pythiques, d'une épitre du Prince de Prusse au Prince Castriotto d'Albanie sur le danger d'aimer les Femmes & de deux Lettres originales du même prince, trouvées dans le porte feuille du Prince d'Albanie à sa dernière maladie. Amsterdam, sn, 1779.
In-12 de [11] ff.-xxxii pp.-[3] ff.-228 pp. Vélin, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Portrait gravé du Prince Castriotto d'Albanie, ou Stjepan Zanovi? (1751-1786), écrivain et aventurier dalmate, cité dans ses Mémoires par Casanova qui le détestait, car Zannowich lui était peut être trop semblable sans avoir ses dons. (Barbier III, 922.)
Lot n° : 1570
Adjuge : 120 €