Lot n° : 157 | Estimation : 100 - 120€
Afrique du Nord - EMILY (Dr Jules). Mission Marchand. Journal de route du Dr J. Emily, médecin de deuxième classe des troupes coloniales. Ouvrage illustré de cent dix-sept gravures tirées hors-texte et d'une carte en noir. Paris, Hachette & Cie, 1913.
In-4 de VI-378 pp., demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés (rel. moderne).
117 ill. photographiques en 72 planches et une carte dépliante.
Numa Broc : "Ses publications sur la Mission Marchand et Fachoda demeurent indispensables à l’historien".
Légères rousseurs éparses, grandes marges. Très bel exemplaire.
On y ajoute : DEROO (Eric) La Grande traversée de l’Afrique. [1896 – Congo – Fachoda – Djibouti – 1899]. L’album photographique de la Mission Marchand. Paris, LBM-ECPAD (établissement public pour la restauration et la valorisation du patrimoine et des archives militaires), 2010. In-folio oblong, cartonnage toile brune sous jaquette ill. en couleurs de l'éd. 64 pp. de présentation, français/anglais et 214 pp. pour les deux albums des photographies restaurées, environ 500, du capitaine Baratier. Au total, 288 pp. avec les tables. Très beau document, parfaitement complémentaire du Journal de route du docteur Emily.
Lot n° : 157
Adjuge : 140 €