Lot n° : 157 | Estimation : 1800 - 2000€
[Merlin. Philippe Le Noir. 1528]. Le second volume de Merlin, nouvellement imprimé à Paris. Paris, Philippe Le Noir, 1528. Petit in-4 gothique à 2 col. de (4)-CXXXIII ff. (signatures : ã4 a8 b-d4 e8 f-h4 l8 k-n4 o8 p-s4 t8 v-z4 &8 aa-bb4 cc6), veau brun estampé à froid ép.. Le dos et les coins ont été refaits en ½ chagrin brun moderne à coins. Rare édition parisienne de Merlin imprimée par Philippe Le Noir en caractères gothiques : tome II seul sur les trois volumes (avec les Prophéties) que compte l'illustre roman de chevalerie constitutif du cycle de la Table Ronde, imprimé une première fois en 1498. Colophon : ‘Cy fine le second volume de Merlin. Nouuellement imprime a Paris en la grant rue sainct Jacques a lenseigne de Rose blanche couronnee. XXVIII.’ Titre rouge et noir orné d'une initiale grotesque et d'une figure sur bois. En regard de l'incipit (verso du quatrième feuillet liminaire), titre de départ rouge et noir et second bois gravé à deux personnages représentant Merlin et Viviane. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps sur la première garde : Ce present livre appartient à Jehan Bourguignon tenant et aposté près Le Roy à Lucerne Signé A Holler. Cachet rouge ancien de la Bibliothèque de Berlin sur le titre "Ex Biblioth. Regia Berolinensi". Exemplaire relié sans les deux derniers feuillets blancs (cc7/8). (Brunet III, 1655 ; Moreau, Inventaire, III, 1567 ; Bechtel, Catalogue des gothiques français, M-253.)
Lot n° : 157
Adjuge : 1950 €