Lot n° : 1561 | Estimation : 300 - 400€
[VASSÉ (Cornélie-Pétronille-Bénédicte Wouters, dite baronne de)]. Le Char volant, ou Voyage dans la Lune. A Londres & se trouve à Paris, Veuve Ballard & fils, Mérigot l'aîné, Mérigot le jeune, Veuve Duchesne, Renault, 1783.
In-12 de vi-203 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Rare édition (certainement originale) de ce conte philosophique et utopique. L'ouvrage se divise en deux parties : le choix des compagnons de voyage (ce qui donne l'occasion à l'auteur de dresser une galerie de portraits de ses contemporains), puis la description du séjour lunaire avec la description des habitants, de leurs mœurs et gouvernement.
Cachet ex-libris armorié Tetschner Bibliothek. Très lég. épidermures. Bel exemplaire.
(Cioranescu XVIIIe s., n°62903 et Barbier I, 567 - ne citent que l'éd. de 1784).
Lot n° : 1561
Adjuge : 510 €