Lot n° : 1560 | Estimation : 800 - 1000€
VARIN (Amédée), NUS (Eugène) & MERAY (Antony). Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l'air illustrés par Amédée Varin. Paris, Gabriel de Gonet, sd (1852).
2 tomes en 1 volume, in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées.
Édition originale. Tome 1 : frontispice couleurs et 20 planches hors texte dont le portrait de Cazotte. Tome 2 : frontispice et 13 planches hors texte.
Suivi de : Entomologie des dames par le comte Foelix.
Qqs rousseurs acceptables. (Vicaire VI, 246.)
Lot n° : 1560
Adjuge : 850 €