Lot n° : 156 | Estimation : 50 - 60€
Afrique du Nord - DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) & CHANCEL (Ausone de). Le grand désert ou itinéraire d'une caravane du Sahara au pays des Nègres (royaume de Haoussa). Paris, Chaix, 1848.
In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une carte lithographiée dépliante en couleurs.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, coins frottés.
Lot n° : 156
Adjuge : 40 €