Lot n° : 1559 | Estimation : 80 - 100€
TATIUS (Achille). Dell'Amore di Clitosonte, e Leucippe. Florence, Giunti, 1617.
Petit in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, roulette encadrant les plats (reliure du XVIII° siècle).
Ouvrage traduit du grec en toscan par Francesco Angelo Coccio.
Coins usagés, coiffes et mors frottés, mouillure.
Lot n° : 1559
Adjuge : 60 €