Lot n° : 1550 | Estimation : 80 - 100€
DUJARRIC DE LA RIVIERE (Élisabeth). Journal des moissons. Texte et illustrations d'Élisabeth Dujarric de La Rivière. Paris, J. Tallandier, 1969.
In-4 oblong (31 x 46 cm), [26] ff., avec des compositions au fusain de l'artiste, toile écrue, titre poussé au dos et sur le plat supérieur (reliure de l'éditeur). (700/AD700MON-2).
Tirage à 460 exemplaires. Un des 340 exemplaires numérotés 1 à 340.
Un des livres d'artiste d'Élisabeth Dujarric de La Rivière (1930-2005), dont la famille paternelle est installée en Périgord depuis au moins le XVIIIe siècle. Et c'est dans une demeure périgourdine isolée en plein campagne (le château de la Rivière), qu'elle créa un atelier où elle travaillait pendant la période estivale, alors qu’elle vivait à Paris l'hiver.
Un seul exemplaire au CCF (Périgueux).
Lot n° : 1550