Lot n° : 1544 | Estimation : 30 - 40€
RACINE (Jean). Œuvres précédées, d'une notice sur sa vie et ses ouvrages. Paris, au bureau des éditeurs, 1829.
4 vol. in-16 demi-veau cerise, dos lisse finement orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Portrait en front. et 12 figures gravées hors texte.
Dos très légt insolés, 2 petits trous de vers sur les dos, lég. rousseurs éparses. Bel exemplaire de cette jolie petit édition.
Lot n° : 1544
Adjuge : 30 €