Lot n° : 1543 | Estimation : 60 - 80€
RABELAIS (François) & ROBIDA (Albert). Œuvres. Paris, Librairie illustrée, sd.
2 vol. grand in-4 demi-basane blonde, dos à nerfs ornés de filets à froid se prolongeant sur les plats terminés par un petit fleuron à froid, titre et tomaison à froid, filet à froid sur les plats, tête dorée, couv. illustrée conservée (E. Bonleu).
Très nombreuses ill. en noir, monochrome ou couleurs dans et hors texte par Robida.
Très lég. rousseurs par endroits. Bel exemplaire joliment relié.
Lot n° : 1543
Adjuge : 90 €