Lot n° : 154 | Estimation : 50 - 60€
Afrique du Nord. Colonisation de l'ex-régence d'Alger. Documents officiels déposés sur le bureau de la chambre des députés : 1° Rapport sur la colonisation ; 2° Extraits des rapports sur l'occupation militaire, les travaux publics, l'organisation judiciaire, les douanes, les domaines, les impôts, la marine, l'administration ; 3° Rapport de la grande commission d'Afrique ; 4° Discours de M. de La Pinsonnière, prononcé à la chambre des députés le 29 avril 1834. Paris, L. G. Michaud, Delaunay, 1834.
In-8, cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne).
Première édition, illustrée d'une carte gravée dépliante.
Bon exemplaire.
Lot n° : 154
Adjuge : 100 €
Bon exemplaire.