Lot n° : 154 | Estimation : 600 - 800€
D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Lion au serpent n°1
Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse
H. 22,5 cm L. 33 cm P. 16 cm
(Choc à l'arrière de la terrasse)
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard 2000, référencé sous le n° A52, p. 175
Lot n° : 154
Adjuge : 650 €
Lion au serpent n°1
H. 22,5 cm L. 33 cm P. 16 cm