Lot n° : 1538 | Estimation : 60 - 80€
Ornithologie. La petite volière. Paris, Marcilly, sd [c. 1820].
Petit in-32 (61 x 44 mm) cartonnage rose imprimé, tr. dorées, sous étui assorti. Décors effacés pour l'étui et en partie effacés pour le cartonnage, mors usés.
Titre et 6 planches gravées hors texte, d'oiseaux à deux sujets par planche, le tout aquarellé à l'époque. Très bon état intérieur, très frais.
Lot n° : 1538