Lot n° : 1531 | Estimation : 40 - 50€
PHAEDRUS (Caius Julius). Fabulae. Ad Manuscriptos Codices & optimam quamque Editionem emendavit. Steph. And. PHILIPPE. Paris, Grangé, 1748.
In 12, veau marbré, dos lisse orné, tripl filet doré d’encadrement sur les plats, tranches dorées (coiffes usées). Frontispice, vignette de titre, 5 vignettes d'entête et 5 culs-de-lampe de Durand gravées par Fessard.
Relié à la suite du même éditeur, en pagination continue :
- Flavii Aviani Fabularum Aesopiarum liber unicus. Accurante Steph. And. PHILIPPE. 1747. Entête par Sornique.
- L. Annaei Senecae, ac P. Syri Mimi Sententiae. Bandeau gravé.
On y ajoute : BUSENBAUM (Hermann), Medulla Theologia moralis. Coloniae Agrippinae (Cologne), Metternich, 1688.
Fort in-12, veau brun, dos à nerfs, fermoirs conservés.
Coiffes et coins usés, manque de cuir à un mors.
Lot n° : 1531
Adjuge : 60 €